求圆柱的体积 底面直径为18厘米,高0.

ggk234 1年前 已收到4个回答 举报

hezhilove 幼苗


0.5分米=5厘米
18/2=9厘米(半径)
3.14*9*9=254.34平方厘米(底面积)
254.34*5=1271.7立方厘米(体积)


4

coodmeet 幼苗


底面半径 18÷2=9厘米
底面面积 9×3.14=28.26平方厘米
高 0.5分米=5厘米
体积 5×28.26=141.3立方厘米

求采纳。


1

茶丹子 幼苗


圆柱的体积=圆柱截面面积*柱高
0.5分米=5厘米
即:3.14*(9厘米*9厘米)*5厘米 =1271.7立方厘米


0

丑娘 幼苗


0.5分米=5厘米
π(18/2)²×5
=81π×5
=405π(立方厘米)
【约1271.7立方厘米】

愿对你有所帮助!


0