由0,1,1,1,2,2,3,4可以组成多少个8位数,

由0,1,1,1,2,2,3,4可以组成多少个8位数,
组的数字不可重复的
度牒 1年前 已收到4个回答 举报

haoxiaohai 花朵


第一位不能取0;7种取法;第二位7种,第三位6种.共7*7*6*5*4*3*2
由于3个1,2个2可互换;计重6*2=12次
所以共7*7*6*5*4*3*2/12=2940个

1年前 追问

3

度牒 举报

为什么是6*2不是5*2啊

老孔雀 幼苗


4*5^7
因为是8位数,所以千万位不能是0,所以有4种可能1,2,3,4
而其余各数位都分别有5种可能0,1,2,3,4
所以把它们相乘就可以了 4*5*5*5*5*5*5*5
不懂可以再问我


1

6osdi 幼苗


4×5×5×5×5×5×5×5


0

rouwan 幼苗


用排列的方法做
先排 _1_ 1_1_
再插入2,两个2在一起4种排法,两个2分开6种排法,共10种
再插入3,3有6个位置,
再插入4,4有7个位置,
再插入0,0有7个位置(除去首位)
所以共有10*6*7*7=2940个8位数


0