在锐角三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c已知A=45度.a=2c=根6!求角B的大小?和面积S

wangshicheng113 1年前 已收到1个回答 举报

vina1020 幼苗


做BD垂直与AC
∠A=45°∠BCA=90°
BC=AC a=√6
根据勾股定理得
2BC^2=6
bc=√3
s=1/2(√6*1/2√6)=1/2*3=1.5


2