函数f(x)=(1/3)x^3-2x^2+3x-2在区间[0,2]最大值多少

函数f(x)=(1/3)x^3-2x^2+3x-2在区间[0,2]最大值多少
图片看不清
愚人视届 1年前 已收到8个回答 举报

woaiyingxiong 春芽


希望能明白


5

cjcvq 幼苗


求导求导数值为0的x,求出后带入f(x),之后再与f(0),f(2)比较大小,大的就是最大值了。


2

12376 幼苗


f'(x)=x²-4x+3
f'(x)=0处取得极值
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1
x2=3不在[0,2]上,舍去。
f(0)=-2
f(1)=1/3*1³-2*1²+3*1-2=2/3
f(2)=1/3*2³-2*2²+3*2-2=-4/3
在区间[0,2]最大值是:2/3


2

ryes_catcher 幼苗


求导啊 极值点和两个端点一比较


1

go555go 幼苗


f'(x)=x²-4x+3=(x-1)(x-3)
则:
函数f(x)在[0,1]上递增,在[1,2]上递减,且:
f(0)=-2、f(1)=-2/3、f(2)=-4/3
则函数f(x)在[0,2]的最大值是f(1)=-2/3,最小值是f(0)=-2


1

今天你yy了没 幼苗


f'(x)=x^2-4x+3,f'(x)=0,x=1,x=3
f(0)=-2,f(1)=-2/3,f(2)=-4/3,最大值-2/3


0

山寺钟声 幼苗


f`(x)=x^2-4x+3,f(x)在(0,1)上增,在(1,2)上减,在x=1处最大为f(1)=-2/3


0

daguang365 幼苗


f'(x)=x^2-4x+3;令f'(x)=x^2-4x+3=0 ---->x=1或3,f''(x)=2x-4<0为极大值,x=1满足
f(1)=-2/3


0