已知抛物线Y=X2-(M2+5)X+2M2+6,(1)求证:无论M为何值,抛物线与X轴必有两个交点,并且有一个交点必为A

已知抛物线Y=X2-(M2+5)X+2M2+6,(1)求证:无论M为何值,抛物线与X轴必有两个交点,并且有一个交点必为A(2,0); (2)设抛物线与X轴的另一个交点B,记AB的长为D,求D与M之间的函数关系式
yx220301 1年前 已收到3个回答 举报

萧枫浪子 春芽


证明:
抛物线 Y=X²-(M²+5)X+2M²+6,令Y=0,则二次方程
X²-(M²+5)X+2M²+6=0
△=[-(M²+5)]² - 4(2M²+6)=(M²+1)²>0 ,方程必有二个实根
当x=2j时
4-(M²+5)×2+2M²+6=0 与M无关
无论M为何值,抛物线与X轴必有两个交点,并且有一个交点必为A(2,0);
2)
设另一根x2,二根乘积
2x2=2M²+6
∴x2=M²+3>2
交点A、B,AB的长
D=X2-X1=M²+3-2=M²+1


9

ITAO 幼苗


Y=X2-(M2+5)X+2M2+6=(X-2)(X-M2-3)。令Y=0,则X=2或X=M2+3。由于M2+3恒大于零,所以,必有两个交点。
D=M2+3-2=M2+1


1

娃娃的鱼 春芽


我来回答(1)令y=0,得x2-(m2+5)x+2m2+6=0,
即(x-2)(x-m2-3)=0
解得x1=2,x2=m2+3
∴一定有交点A(2,0),B(m2+3,0)
∴结论得证
(2)∵A(2,0),B(m2+3,0)
∴d=AB=m2+1
(3)d=AB=m2+1=10,
∴y=x2-14x+24
∴A(2,0),...


1