动车组是带动力的车厢(动车)与不带动力的车厢(拖车)组成.假设动车组运行过程中所受的阻力与质量成正比,每节动车与拖车的质

动车组是带动力的车厢(动车)与不带动力的车厢(拖车)组成.假设动车组运行过程中所受的阻力与质量成正比,每节动车与拖车的质量都相同.当动车组由一节动车加三节拖车组成时,该动车组的最大速度为V1max=120km/h;当动车组由五节动车加三节拖车组成时,则该动车组的最大速度V2max为?
blue-way 1年前 已收到2个回答 举报

道道珍惜 种子


依题意得:每节车厢受到阻力为f=km,k为比例系数.每节动车的额定功率为P.
最大速度时是匀速直线运动状态,牵引力等于阻力.
开启1节动车带动3节拖车时有:P=FV=4f V=4km V1 V1=P / 4km
开启5节动车带动3节拖车时有:5P=8km V2 V2=5P / 8km =5/2 × P / 4km =5/2 V1=300km/h


2

zyh1105 幼苗


v2max为300千米每小时


1