甲乙两人同时开车出发.AB两城相距50千米,甲40km/时,乙60km/时.出发后几小时相遇?相遇点距A城多远?

dzsfo1o 1年前 已收到2个回答 举报

天天向上20072007 幼苗


50/(40+60)=0.5 小时
若甲从A出发,0.5X40=20
若乙 从A出发.0.5X60=30


4

殊文 幼苗


由于它们相遇时用的时间是一样的,所以可以设时间为X
列方程式;40*x+60*x=50.
求得x=1/2
也就是0.5小时相遇。
后面你没写清楚是那辆车从A城或哪辆从B城出发,所以是30km或者20km处,具体哪个不能确定。方法是从A城出发的车时速乘时间即可得到...


2