体积,压力,温度原来的题目是把二氧化碳压入体积为V的器罐里,气压表初始压力P1,压入后压力为P2温度由T1增加到T2 .

体积,压力,温度
原来的题目是把二氧化碳压入体积为V的器罐里,气压表初始压力P1,压入后压力为P2温度由T1增加到T2 .问压入的二氧化碳有多少?
shenly01 1年前 已收到1个回答 举报

烟鬼了然 幼苗


初始状态P1*V = R * M1 * T1
最终状态P2*V = R * M2 * T2
则M2-M1 = P2*V/(T2*R) - P1*V/(T1*R)


4