解方程(x2+1)2-3(x2+1)-29=0

风雨同归人13 1年前 已收到1个回答 举报

foreverkaiz999 幼苗


设t=x²+1,则t≥1,于是(x²+1)²-3(x²+1)-29=0t²-3t-29=0t²-3t+(3/2)²=29+9/4(t-3/2)²=125/4t-3/2=±√(125/4)t=3/2±5√5/2∵t≥1∴t=3/2+5√5/2即x²+1=3/2+5√5/2x...

1年前 追问

10

风雨同归人13 举报

能不用设么,直接用x

举报 foreverkaiz999

可以啊,设的目的是为了书写简便。 请问懂了吗? (x²+1)²-3(x²+1)-29=0 (x²+1)²-3(x²+1)+(3/2)²=29+9/4 (x²+1-3/2)²=125/4 x²+1-3/2=±√(125/4) x²=1/2±√(125/4) ∵x²≥0 ∴x²=1/2+5√5/2 x=±√(1/2+5√5/2)