山羊的只数是绵羊的3倍,已知小羊比绵羊多20只,山羊有多少只?

山羊的只数是绵羊的3倍,已知小羊比绵羊多20只,山羊有多少只?
山羊的只数是绵羊的3倍,已知小羊比绵羊多20只,山羊有多少只?
是已知小样不绵羊多20只,不只绵羊比山羊啊。《方程解》/ 是什么号?
趁也拜谒 1年前 已收到3个回答 举报

luyhlt 幼苗


设山羊的数为x
绵羊的数为x÷3
小羊比绵羊多20只,为x÷3+20
/是除以的意思


1

hjlyy 幼苗


设山羊X只,则
X/3=X-20
所以X=30只


0

逐欲天下 果实


题目晕。。。
小羊是什么?
山羊比绵羊多20只吧?
绵羊有:20÷(3-1)=10只
山羊有:10×3=30只


0