有两根电线功100米,第一根截取3/5,第二根截取1/4又6米后,两根剩下的长度相等,两根

有两根电线功100米,第一根截取3/5,第二根截取1/4又6米后,两根剩下的长度相等,两根
电线原来个有多少米
避暑胜地 1年前 已收到1个回答 举报

蒙古狼11 幼苗


如果是两根各多少的话就是:
设:第一根x米,第二根y米.
{x+y=100
{x-3/5x=y-(1/4y+6)
结果得:x=60
y=40.


3