一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,现在先由甲独做了几天,再由乙接着独做,公用了11天完成任务,两人各做了几天

一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,现在先由甲独做了几天,再由乙接着独做,公用了11天完成任务,两人各做了几天?
ansendigital 1年前 已收到1个回答 举报

灵光一 幼苗


假设此项工程为1,则甲独做每天做1/10,乙独做每天做1/15,
设甲先做了X天,则乙接着做了11-X天,则:
1/10*X+1/15(11-X)=1
解得:
X=8
则:11-X=11-8=3
即甲先做8天,乙接着做了3 天


7