61又五分之一乘六分之五+71又六分之一乘七分之六+81又七分之一乘八分之七

tt的责任 1年前 已收到1个回答 举报

cyber06 幼苗


61又五分之一乘六分之五+71又六分之一乘七分之六+81又七分之一乘八分之七
=(60+6/5)×5/6+(70+7/6)×6/7+(80+8/7)×7/8
=60×5/6+6/5×5/6+70×6/7+7/6×6/7+80×7/8+8/7×7/8
=50+1+60+1+70+1
=183


3