王芳看一本课外书,第一天看了3/14,第二天比第一天多看了26页,这时已看和未看的页数比是7:5,再看多少页

magic_44 1年前 已收到2个回答 举报

huangyulll 幼苗


已看总数的 7/(7+5)=7/12
26÷(7/12-3/14-3/14)
=26÷(7/12-3/7)
=26÷(49/84-36/84)
=26÷13/84
=168页
再看 168-168x7/12=168-98=70页


5

xuanchuanchu 幼苗


70页


0