鸡场卖出一批鸡,第一次卖出总数的百分之40,第2次卖出总数的3分之1,还有1200只,有鸡多少只?

向飞飞 1年前 已收到6个回答 举报

zozoishere 幼苗


40%=2/5
1-(2/5+1/3)=4/15
1200除以4再乘15得4500(只)
答:共有鸡4500只.


1

ckai37 幼苗


有鸡3000只。


2

6235569 幼苗


∵1200÷(1-40%-1/3)
=1200÷4/25
=7500(只)
∴有鸡7500只。
希望这位小同学好好学习!!!


1

送531支野百合 幼苗


1200/(1-2/5-1/3)=4500


1

鱼与鱼的约定 幼苗


4500


0

威猛虎 幼苗


设共有X只鸡。
0.6X*2/3=1200
解得X=3000
共有3000只鸡


0