方程9/x=lgx必有一个根的区间是?

方程9/x=lgx必有一个根的区间是?
高一人教版能力培养与测试中的课时作业本
还是豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

youwu520 幼苗


令f(x)=9/x-lgx;
f(9)=1-lg9=lg(10/9)>0;
f(10)=9/10-1=-1/10


3

12376 幼苗


∵f(x)=9/x的图像在第一、三象限,g(x)=lgx的图像在第一、四象限。
∴方程9/x=lgx必有一个根的区间是在第一象限内,即x>0


0