在等腰三角形ABC中,AB=AC,MN是AB的垂直平分线,MN于AB相交于D点,与AC所在的直线相交于E点,若∠AED=

在等腰三角形ABC中,AB=AC,MN是AB的垂直平分线,MN于AB相交于D点,与AC所在的直线相交于E点,若∠AED=40°,求∠EBC的度数.
没图的...
xmwboy 1年前 已收到1个回答 举报

神魔囹圄 幼苗


∵MN为AB垂直平分线
∴∠BED=∠AED=40
RT△AED中得∠A=90-40=50
∵AB=AC
∴∠ACB=∠ABC=(180-50)/2=65
∠BEC=180-∠AEB=180-40-40=100
∴∠EBC=180-100-65=15


6