知道水灰比,水用量,砂率,中砂密度,碎石密度,水泥密度,求每立方米混凝土的材料用量.

知道水灰比,水用量,砂率,中砂密度,碎石密度,水泥密度,求每立方米混凝土的材料用量.
知道水灰比W/C=0.55,水用量W=190KG,砂率32%,水泥密度3.1g/(cm^3),中砂密度2.65g/(cm^3),碎石密度2.68g/(cm^3),求每立方米混凝土的材料用量.
wumin0228 1年前 已收到1个回答 举报

qjswy 幼苗


水泥=190/0.55=345kg
根据水泥用量345,根据你的水泥用量可推断你的混凝土标号在C30-C40之间,所以混凝土湿密度取2450kg/m3
砂石总用量=2450-190-345=1915kg
根据砂率0.32得出:砂用量=1915*0.32=613kg/m3
石子用量=2450-190-345-613=1302kg/m3


8