某牧场的牧草匀速生长,已知27头牛6天可以吃完牧草,或者23头牛9天可以吃完牧草.一

某牧场的牧草匀速生长,已知27头牛6天可以吃完牧草,或者23头牛9天可以吃完牧草.一
用牛吃草的做法 不要方程谢谢
某牧场的牧草匀速生长,已知27头牛6天可以吃完牧草,或者23头牛9天可以吃完牧草.一群牛12天吃完这片牧草,求这批牛有多少头?
czhczhczh 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨的echo 幼苗


设牧草匀速生长的速度为X,牛吃草的速度为Y.牧场草原来的数量为Z
27*6*Y=6*X+Z 1)
23*9*Y=9*X+Z 2)
A*12*Y=12*X+Z 3)
求A=?
rcn Zet X和Y代
1.2式用Z相等可求出X和Y的关系.
把X用Y代然后代入第3式可求出A等于多少
因为两边的Y可以约掉的


7

aclim 幼苗


(23×9-27×6)÷(9-6)草的生长速度


0

narow 幼苗


用方程简单


0