帮我解关于导数的题目,已知f(x)=ax的三次方+3x的平方+2,若f '(-1)=4,则a的值为多少?

瀚晴 1年前 已收到2个回答 举报

eagleygz 幼苗


f(x)=ax^3+3x^2+2
f'(x)=3ax^2+6x
f'(-1)=3a-6=4
所以:a=10/3


1

LLNNSS1 幼苗


求导 f'(x)=3ax方+6x 代入-1 3a-6=4 a=10/3


0