从一副扑克牌中挑出梅花和红桃,先从梅花中抽出一张,再从红桃中抽出一张,这两张牌点数之和为11的概率是?

ww过烟花 1年前 已收到1个回答 举报

kobe888999 幼苗


要两点数和为11,则所有可能的情况为(1,10),(2,9),(3,8),(4,7),(5,6),(6,5),(7,4),(8,3),(9,2),(10,1)共有10种情况.
每一种情况的概率都为:1/13×1/13=1/169
所以 P=10×1/169=10/169=0.059


9