若复数z=(2i)/(1-i),求|zˊ+3i| zˊ是共轭复数的意思

我是老大阿一 1年前 已收到2个回答 举报

月恋-囡囡 幼苗


z=2i/(1-i)=2i*(1+i)/[(1-i)(1+i)]=(-2+2i)/2= -1+i ,
因此 z_= -1-i ,
所以 |z_+3i|=|-1-i+3i|=|-1+2i|=√(1+4)=√5 .


7

为你伤心 幼苗


由z=(2i)/(1-i),分子分母同乘以(1+i),则有:
z=[2i*(1+i)]/[(1-i)(1+i)]==[2i*(1+i)]/2=i-1
即z=-1+i
故z'=-1-i
则|zˊ+3i|=|-1-i+3i|=|-1+2i|=√[(-1)^2+2^2]=√5


0