一平方千米与一公顷的比是( )甜甜和天天进行跑步比赛,当甜甜跑了全赛程的八分之三时,天天跑了全赛程的三分之一,以后甜甜的

一平方千米与一公顷的比是( )
甜甜和天天进行跑步比赛,当甜甜跑了全赛程的八分之三时,天天跑了全赛程的三分之一,以后甜甜的速度不变,天天提高了速度,结果两人同时到达终点,后来天天的速度提高了( )
在一次有1000人参加的入学考试中,录取了150人,录取者的平均成绩与未录取的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,已知录取分数线比录取者的平均分数少6.3分,那么录取分数线是多少?
zhujiujie520 1年前 已收到1个回答 举报

荣意 幼苗


1、(1:100) 因为1平方千米=100公顷
2、(1/5) 想法如下:
(1)、天天后面的速度:(1-1/3)÷【(1-3/8 )÷ 3/8】=2/5
(2)、提高的速度:(2/5-1/3)÷1/3=1/5
3、具体思路如下:
全体学生总分=55×1000=55000分
未录取者的平均成绩=(55000-38×150)÷1000=49.3分
录取者的平均成绩=49.3+38=87.3分
录取分数线=87.3-6.3=81分


1