等腰三角形一腰伤的中线分三角形的周长为6和15两部分,求腰长和底边长

ptjason 1年前 已收到3个回答 举报

黑灯夏火 幼苗


这个问题要分类讨论:一腰上的中线将这个等腰三角形的周长分为15和6两部分,可能是上部分是15,下部分是6.也可能上部分是6,下部分是15
1、设腰长为x.
3/2x=15
x=10
底:6-5=1
所以等腰三角的腰长为10,底边长为1.
2、设腰长为y.
3/2y=6
y=4
底:15-2=13
所以该情况不成立.


1

雪铃儿 幼苗


腰长4 底边为13


2

am**angzhou 幼苗


解:设等腰三角形的腰长为2X,则:
当2X+X=6时,X=2;腰为2X=4, 底边为15-X=13;
由于4+4<13,即此时构不成三角形,此解不合题意,舍去;
当2X+X=15时,X=5;腰为2X=10,底边为6-X=1.
综上所述,该等腰三角形腰长为10,底边的长为1.


1