有个四位数,在它的某位数字前加上一个小数点,再和这个四位数相加得1258.46问原数是多少?

有个四位数,在它的某位数字前加上一个小数点,再和这个四位数相加得1258.46问原数是多少?
我不是不会但是在想不出算式来.帮帮忙
westelite 1年前 已收到2个回答 举报

dongxyxx 幼苗


显然小数点后面的46就是原来的数的后两位,同样1肯定的是原来数的首位,于是原来的数是1x46,则1x46+1x.46=1258.46,解得 x=2.原数是1246

1年前 追问

9

westelite 举报

循环小数0.28375463的循环与0.4972163的7-3循环,在小数点后第几位时,首次在该位的数字都是3? 会吗?会的话再帮我解答一下吧,谢谢

举报 dongxyxx

不明白,首先循环小数0.28375463的循环,我看不出它是循环小数,就算是,那什么叫循环小数的循环也不懂。其次什么叫0.4972163的7-3循环也不懂。

westelite 举报

对不起,有些匆忙,打的太乱,解释一下吧。 循环小数0.28375463,28375463的循环 0.4972163,72163的循环 帮忙解一下吧

举报 dongxyxx

循环小数0.28375463,28375463中3的位置是3+8n和8+8n,0.4972163,72163中3的位置是7+5m,3+8n=7+5m的最小解是m=4,n=3,位置是27;8+8n=7+5m的最小解是m=5,n=3,位置是32。因此首次在该位的数字都是3的位置是在小数点后第27位。

westelite 举报

能用简单点的语句吗?

举报 dongxyxx

这还不简单吗?

Aswan115 幼苗


设该数为a,由于相加得1258.46是两位小数,所以小数点加在这个四位数中间,使其也有2位小数,则该数 数值 变为0.01a(缩小了100倍),则:
a+0.01a
=1.01a
=1258.46
所以a=1246谢谢你! 我还有一道题你会解吗? 给小数0.7082169453添上表示循环节的两个点,使其变成循环小数.已知小数点第100位上的数字是5,这个循环小...


2