在△ABC中,AB=AC,∠BAC=20°,点D为AB上一点,且∠ BDC=30°,求证:AD=BC

在△ABC中,AB=AC,∠BAC=20°,点D为AB上一点,且∠ BDC=30°,求证:AD=BC
请用初中的平面几何方法证明.
经常没人理 1年前 已收到3个回答 举报

shenhongy 幼苗


过A点作CD的垂线交CD的延长线于点E,作AF⊥BC,垂足为F,
在△AEC和△CFA中,
∠E=∠AFC=90°
∠ECA=∠FAC
AC=AC
∴△AEC≌△CFA
∴EA=FC
∵∠EDA=∠BDC=30°
∴AE=1/2AD
∵FC=1/2BC
∴AD=BC


11

huangwensha 幼苗


不知道你学过正弦定理和积化和差公式没,我的解法要用到这两个
设AD=y,BD=z,BC=x
在三角形BCD中,由正弦定理
x/sin30=y/sin70,可得z=2x*sin70 (*)
在三角形ACD中,由正弦定理
(y+z)/sin30=y/sin10将(*)式代入整理
2ysin10+4xsin70sin10=y
由积化和差公式:sin...


1

linxs1975 幼苗


http://www.***.com/bbs1/dispbbs.asp?boardID=13&ID=3156&page=2
这题我原来用解析几何做的。。但方法没有上面这个几何法好。。推荐给你


0