一个半圆形的鸡场,一面靠墙,另一面用篱笆围成.篱笆长18.84米,这个鸡场的面积是多少平方米?

沧海100 1年前 已收到5个回答 举报

jingjing43201 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,可用18.84除以3.14得到半圆形鸡场的半径,然后再根据圆的面积公式S=π22得到半圆形鸡场所在圆的面积,最后再除以2即是鸡场的面积,列式解答即可得到答案.

半圆的半径为:18.84÷3.14=6(米),
鸡场的面积为:3.14×62÷2=56.52(平方米),
答:这个鸡场的面积是56.52平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定鸡场所在圆的半径,然后再根据圆的面积公式进行计算即可.


1

il8f 幼苗


篱笆是半圆的周长啊
S圆=sqr(c)/4∏
所以公式就是
S半圆=(sqr(18.84×2)/(4×3.14159))/2
等于56.49139


2

辋川思 幼苗


18.84/3.14=6米……半圆的半径
3.14*6的平方/2=56.52 平方米……养鸡场的面积


1

wwwxxj123 幼苗


设圆的半径为r
2rл÷2+2r=18.84 5.14r=20.56 r=4 所以面积是4*4л/2=25.12


0

拉岚谷 幼苗


半圆形的周长为18.84米,设圆的半径为r,则2πr=18.84,r=3m,
这个养鸡场的面积S=π*r*r*1/2
=3.14*3*3*0.5
=14.13(平方米)


0