一个分数的分子扩大3倍,分母缩小了3倍后是2[1/7],原来的分数是______.

talent21 1年前 已收到1个回答 举报

二百五十八万 春芽


解题思路:用15除以3计算出原来的分子,用7乘以3计算出原来的分母,问题即可得解.

2[1/7]=[15/7],
原来的分子是:15÷3=5,
原来的分母是:7×3=21,
所以原来的分数是[5/21].
故答案为:[5/21].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题是一道逆向思维题,原来扩大的现在要缩小,原来缩小的现在要扩大,据此解答即可.


9