若三角形ABC中,若sin(A+B-C)+sin(B-A-C)=0

若三角形ABC中,若sin(A+B-C)+sin(B-A-C)=0
试判断ABC的形状
beststone 1年前 已收到1个回答 举报

chyan_85 幼苗


sin(A+B-C)+sin(B-A-C)=0
即:
sin(180°-2C)=sin(180°-2B)
即:
sin2C=sin2B
∴2C=2B+k*360°
或者:
2C=180°-2B+k*360°
解之得到:
C=B
或者:
B+C=90°
故:
为等腰三角形或者直角三角形!


3