把一个长,宽,高分别为10cm,8cm,5cm的长方体铁块和一个棱长为7厘米的正方体铁块熔炼成一个

把一个长,宽,高分别为10cm,8cm,5cm的长方体铁块和一个棱长为7厘米的正方体铁块熔炼成一个
底面直径底为20CM的圆柱体铁块,求圆柱体铁块的高(π取3.14,结果保留两个有效数字)
zhounanok 1年前 已收到2个回答 举报

bingxue0625 春芽


设圆柱体铁块的高是x厘米
3.14×(20÷2)²x=10×8×5+7×7×7
314x=743
x≈2.37
答:圆柱体铁块的高是2.37厘米


10

忏悔无门 幼苗


可以不用方程么?
10×8×5+7×7×7=743(立方厘米)
20÷2=10(厘米)743÷(10^2×3.14)≈2.37(厘米)
答:高为2.37厘米。


0