用动滑轮将重400N的物体匀速提高2m,若拉力大小为250N,则有用功是多少J?动滑轮的机械效率是多少?

IST远程qq 1年前 已收到2个回答 举报

liutao520 幼苗


W有=Gh=400N*2m=800J
W总=Fs=250N*2*2m=1000J
机械效率=W有/W总=800J/1000J=80%


8

babino 幼苗


W有用=E增=mgH=800J
W实=250NX4m=1000J
效率=W有用/W实X100%=80%
写效率表达式的时候不要忘了乘100%,我们老师说会扣分的·


0