这是一个堆放铅笔的V型架,如果最上面一层放60支铅笔,那么一共有多少支铅笔?

这是一个堆放铅笔的V型架,如果最上面一层放60支铅笔,那么一共有多少支铅笔?
如果V型架上一共放210支铅笔,那么最上层有多少支铅笔?
猫眼鱼干 1年前 已收到5个回答 举报

方立 幼苗


这是一道与数列有关的问题,可看作等差数列,最下层1个,第二层2个,第三层3个……
根据等差数列求和公式
210=(1+n)n/2
n=20
a20=a1+19=1+19=20


6

飘的叶 幼苗


从下往上依次是1支、2支、3支......59支、60支
这是一个等差数列阿
总和S=(1+60)*60/2=1830支
通式是S=(A1+An)*n/2,An=n
S=(1+n)*n/2=210
得到n=20
故有20层,最上层有20支,即A20=20 。


2

糯米小jj 幼苗


1.1+2+3+...+59+60=(1+60)*60/2=1830
2.n(n+1)/2=210
n=20


0

zhowei818 幼苗


每层的数量相差1 就是一个等差数列 那么如果最上面60,那么就有60层 那么总数就是【(1+60)×60】÷2=1830 同样一共210 那么就设最上面x个 那么就有(1+x)*x2=210 解放程得到x=20 那么就是最上面20个


0

yayiyy 幼苗


设V型架有X层 则 (1 + X) * X/2 ≤ 210
X * X + X -420 ≤ 0
-21 ≤ X ≤ 20
所以 最上面为 20 支


0