已知等差数列{an}是公差不为零的等差数列,其前n项和为Sn.若a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,Sn7=7

已知等差数列{an}是公差不为零的等差数列,其前n项和为Sn.若a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,Sn7=7
求数列{an}的通项公式?
xc0512 1年前 已收到2个回答 举报

月入窗 幼苗


a2^2+a3^2=a4^2+a5^2
a2^2+(a2+d)^2=(a2+2d)^2+(a2+3d)^2
解得d=2a2/3
Sn7=7
a1+3d=1
解得d=2/7 a1=1/7
an=1/7+(n-1)2/7


9

banyan 幼苗


已知,S7=7
所以,a4=1
已知,a2^2+a3^2=a4^2+a5^2
移项,得(a5-a3)(a5+a3)+(a4-a2)(a4+a2)=2d(a2+a3+a4+a5)=2d(a1+d+3)=0
已知,d≠0
所以,a1=-(d+3)
故,an=a1+(n-1)d
而a4=1
所以d=2
所以,an=-7+2n, n∈N+


2