高数.求直线x+y+3z=0,x-y-z=0与平面x-y-z+1=0的夹角.(答案等于0度,

qhdlq 1年前 已收到1个回答 举报

dongdong_123 幼苗


由题可知,直线的对称式方程为x/-1=-y/2=z,即直线的方向向量a为(-1,-2,1),又平面的法向量n为(1,-1,-1),a*n=0,直线平行平面,故夹角为0


11