数学竞赛10题,要求答对一题得10分,答错一题扣5分,不答不加也不扣,小红得了65分有两题没答,她她答对了

撒旦satan 1年前 已收到9个回答 举报

木头亮 幼苗


8X10-65=15
15÷(10+5)=1
8-1=7
她答对了7题


1

一路走来好辛苦 幼苗


设答对X题,则答错(10-3-X)题,得 10X-5(10-3-X)=40 解得X=5 所以10-3-X=2 所以答:她答错了2题 2题 2 2 2分。


2

mangxian 幼苗


鸡兔同笼···我们刚学完···
10-2=8(道)
8×10=80(分)
80-65=15(分)
10+5=15(分)
15÷15=1(道)
8-1=7(道)
答:她答对了7道题


2

天上掉下个林哥哥 幼苗


答对7道题,答错一道


2

penny_11 幼苗


设小红答对了x道题,则她答错了10-2-x=8-x道题
所以可得,10x-5(8-x)=65
即15x=105
解得,x=7


1

roje_lee 幼苗


她答对7道题。


1

寻找好心人士 幼苗


假设小红除了没答的,答了10-2=8道全对,那么(8X10-65)÷(10+5)=1 就是答错了一道,答对的了7道题.


1

Xabcd 幼苗


大答对7题,错一题。两题没答


0

wolf008 幼苗


两道没做,全对应80分,现得65分。扣掉15分,是错一题10分没得再倒扣5分,实际作对7道题。


0