已知一个底面为正方形的长方体,下底面和四个侧面的面积和为27,当容器的容积最大时,求底面边长

已知一个底面为正方形的长方体,下底面和四个侧面的面积和为27,当容器的容积最大时,求底面边长
尽快哦
迷失在纽约 1年前 已收到2个回答 举报

一碰就飞 幼苗


设底面变长为a,高为b,那么a*a+4ab=27 b=(27-a*a)/4a
容器的容积最大时,也就是V=a*a*b=a*a* (27-a*a)/4a=(27a-a^3)/4
27a-a^3 取最大值,
忘记啦,不好意思


6

jhf12345 幼苗


还能作吗?


0