求 函数 y=根号下x的平方-3x+2的单调区间

钟爱小丽 1年前 已收到3个回答 举报

xo00ox 幼苗


y=√(x²-3x+2)(x≤1或x≥2)
=√[(x-3/2)²-1/4]
想象开口向上,对称轴为x=3/2的抛物线,知:
(-∞,1)上递减
(2,+∞)上递增
也可以用求导:(x≤1或x≥2)
y'=(2x-3)/2√(x²-3x+2)
另y'=0,得x=3/2(舍)
当x0
则函数在(2,+∞)上递增


5

CALY123456 幼苗


2到无穷上递增
负无穷到1上递减


1

b1673 幼苗


先将根号下的式子配方得
y=根号下((x-3/2)^2-1/4)(被开方数要大于0,所以此时x的定义域为 x≤1或者x≥2)
画出抛物线的图可得
当x≤1时 单调递减
当x≥2时 单调递增
由于y=根号下x是个单调递增函数
所以抛物线的单调区间就是整个函数的单调区间...


0