一道数学概率题甲、乙、丙三人向同一飞机射击,设甲、乙、丙的命中率分别为0.4、0.5、0.7.又已知,若只有一人射中,飞

一道数学概率题
甲、乙、丙三人向同一飞机射击,设甲、乙、丙的命中率分别为0.4、0.5、0.7.又已知,若只有一人射中,飞机坠毁的概率为0.2;若有2人射中,飞机坠毁的概率为0.6;若3人都射中,飞机必然坠毁.求飞机坠毁的概率.
正确答案是0.458.怎么算的?
曹尼劈虎眼 1年前 已收到3个回答 举报

陈浩2008 春芽


有且仅有一人击中且飞机坠毁的概率为
[0.4*(1-0.5)*(1-0.7)+0.5*(1-0.4)*(1-0.7)+0.7*(1-0.4)*(1-0.5)]*0.2=0.072
有两人击中且飞机坠毁概率为
[0.4*0.5*(1-0.7)+0.4*0.7*(1-0.5)+0.5*0.7(1-0.4)]*0.6=0.246
三人同时击中概率为
0.4*0.5*0.7=0.14
飞机坠毁概率为
0.072+0.241+0.14=0.458


11

zurigo 幼苗


3人都射中飞机坠毁的概率:0.4*0.5*0.7=0.14
2人射中时飞机坠毁的概率:
(0。4*0。5*0。3+0。4*0。7*0。5+0。5*0。7*0。6)*0。6=0。246
1人射中时飞机坠毁的概率:
(0。4*0。5*0。3+0。5*0。6*0。3+0。7*0。6*0。5)*0。2=0。072
飞机坠毁的概率:0。14+0。246+0。0...


2

mandymengya 幼苗


(0.4+0.5+0.7)*0.2+0.6*0.4*0.5+0.6*0.5*0.7+0.4*0.7*0.6+0.4*0.5*0.7


2