已知一条斜率为k的直线l,与椭圆x^2 /3+y^2=1交于两个不同的点M,N,且M,N到点A(0,-1)的距离相等,求

已知一条斜率为k的直线l,与椭圆x^2 /3+y^2=1交于两个不同的点M,N,且M,N到点A(0,-1)的距离相等,求k的取...
已知一条斜率为k的直线l,与椭圆x^2 /3+y^2=1交于两个不同的点M,N,且M,N到点A(0,-1)的距离相等,求k的取值范围
沉默不必如雷 1年前 已收到3个回答 举报

事实05 幼苗


直线y=kx+b代入椭圆
整理(k²+9)x²+2kbx+b²-9=0(1)
x1+x2=-2kb/(k²+9)
根据题意-kb/(k²+9)=-1/2
b=(k²+9)/2k
代入(1)
整理x²+x+(k²+9)/4k²-9/(k²+9)=0
判别式=27(k²-3)≥0
k≥√3或k≤-√3


10

牛牛不吃草1024 幼苗


在一楼的基础上,A点为椭圆的一个顶点,|MN|<|AM|+|AN=2a,可以利用直线与椭圆相交的两点的距离公式,求出含有K的表达式,利用上面不等式就可以求出K了


2

玲音玲音 幼苗


不懂!


2