一元二次方程方程x²+2kx+k²-2k+1=0的两个实数根x1,x2满足x1²+x2&#

一元二次方程
方程x²+2kx+k²-2k+1=0的两个实数根x1,x2满足x1²+x2²=4,则k的值为_
求过程及解题思路
答案是1,但没有过程,你们都错了😣
klangel 1年前 已收到2个回答 举报

jj2006 幼苗



3

junji_870315 幼苗


有两个实数根,则△=4k^2-4(k^2-2k+1)≥0
8k-4≥0
k≥1/2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4k^2-2(k^2-2k+1)=2k^2+4k-2=4
k^2+2k-3=0
(k+3)(k-1)=0
k=-3 (不符合题意)k=1


1