已知sin(π+α)=-1/2,计算sin(5π-α)的值

海蓝清幽 1年前 已收到1个回答 举报

少果加非 幼苗


sin(5π-α)=sin(5π-α-6π)=sin(-π-α)=-sin(π+α)=1/2

1年前 追问

4

举报 少果加非

额 没采纳啊