求证:1/(sin^210度)-3/(cos^210度)=32cos20度

magicgenet 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪爱糍粑 幼苗


原式 = ( cos10 * cos10 - 3 * sin10 * sin10 ) / (sin10 * sin10 * cos10 * cos 10 )
= ( 8 * cos20 - 4 ) / ( sin20 * sin 20 )
= 8 * ( cos20 - cos60 ) / ( sin20 * sin 20 )
= 16 * sin40 * sin20 / ( sin20 * sin 20 )
= 32 * cos20 * sin20 * sin20 / ( sin20 * sin 20 )
=32 * cos20


7