打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面周长18.84米,高1.5米,把这堆稻谷装入一个内直径6米的圆柱形粮囤内,稻谷堆的高度是

打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面周长18.84米,高1.5米,把这堆稻谷装入一个内直径6米的圆柱形粮囤内,稻谷堆的高度是多少米?
haihaidage 1年前 已收到2个回答 举报

jy00887340 幼苗


解题思路:根据底面周长18.84米,可以求出底面的半径,再根据圆锥的体积公式,即可求出圆锥形稻谷的体积,由于稻谷的体积不变,所以再根据圆柱的体积公式,即可求出稻谷堆的高度.

半径是:18.84÷3.14÷2=3(米),
[1/3]×1.5×3.14×32
=9.42×1.5,
=14.13(立方米),
14.13÷[3.14×(6÷2)2],
=14.13÷[3.14×9],
=14.13÷28.26,
=0.5(米);
答:稻谷堆的高度是0.5米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清思路,找出数量关系,确定运算顺序,列式解答即可.


6

丽川小财 幼苗


底面周长=18.84米.则半径=18.84/3.14/2=3米.圆柱形粮囤的半径=6/2=3米
则稻谷体积1/3*3.14*3*3*1.5=3.14*3*3*高
则高=0.5米


2