青蓝中学篮球队中的三名队员的平均身高是180厘米,另一名队员的身高比这四名队员的平均身高矮3厘米.

青蓝中学篮球队中的三名队员的平均身高是180厘米,另一名队员的身高比这四名队员的平均身高矮3厘米.
另外一队员的身高是多少厘米?
(答案和算式)
youxia3721 1年前 已收到1个回答 举报

Darkulaydx 幼苗


3/3=1(cm)
180-1=179(cm)
179-3=176(cm)
算式如上,求出另一队员的身高是176cm.方程楼上的列了,不会的可以追问.
望楼主采纳.


9