小虎在计算a分之1乘b分之1加c分之1的和时,算成了a分之1乘b分之1乘c分之1,得到一个错误的答案3分之1

小虎在计算a分之1乘b分之1加c分之1的和时,算成了a分之1乘b分之1乘c分之1,得到一个错误的答案3分之1
比正确答案多12分之1 则a= b= c= abc是非零自然数
jankony 1年前 已收到1个回答 举报

丘淑芬 种子


1/ab+1/ac=1/3-1/12=1/4
1/ab+1/c=1/3
1/c-1/ac=1/12
(a-1)/ac=1/12
a=2 c=6 b=3


5