己知将x平方减mx加n的和乘以x平方减3x减4的差展开后,不含x的立方,x的平方项,求mn的值

一个网友1 1年前 已收到1个回答 举报

solomoncjc 幼苗


(x²-mx+n)(x²-3x-4)
=x^4-(m+3)x³+(3m+n-4)x²+(4m-3n)x-4n
根据题意
m+3=0
3m+n-4=0
那么
m=-3
n=13
mn=-39
如果认为讲解不够清楚,


2