一物体做匀速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体

一物体做匀速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体
速度变化的大小?
yoye 1年前 已收到8个回答 举报

jiangwei123 幼苗


速度变化为10m/s - 4m/s = 6m/s
加速度的大小为速度变化除以时间,即6m/s ÷ 1s = 6m/s²


2

穿ssww啦 幼苗


速度的变化大小是10-4=6m/s
加速度是6/1=6m/s2


2

xs0921 幼苗


速度加快了6M每秒,10M/S-4M/S,由于加快的速度在1秒钟内完成,则加速度正好在这1秒里是6米每秒(6M/S)


1

myin 幼苗


因为速度是矢量,所以有两种情况。
一、某时刻速度和一秒后的速度方向一样。速度变化的大小是6,加速度是6m/s*s
二、某时刻速度和一秒后的速度方向不一样。速度变化的大小是6,加速度是14m/s*s


1

birdhy 幼苗


楼主应该是打错了。因为匀速直线运动的速度是不会变的,加速度也等于0。如果是做匀加速直线运动的话,a(加速度)=Δv(速度变化量)/t(经过的时间)=(10-4)/1=6 m/s²


1

sum0211 幼苗


哪有什么过程,很简单速度变化就是10m/s减去4m/s就等于6m/s再除以1s时间就是加速度


1

annydontcry 幼苗


  • 某时刻速度的大小为4m/s |v1|=4/s

  • v1=4m/s 或 -4m/s

  • 1s后速度的大小变为10m/s |v2|=10m/s

  • v2=10m/s 或 -10m/s

  • 速度变化的大小=|v2-v1|=

  • 6 或、14

  • 加速度的大小=|(v2-v1)/t|=|v2-v1|

  • 6 或、14


1

hnwinter 幼苗


这个题目怎么前后矛盾啊。“一物体做匀速直线运动”怎么会有这样的现象:“1s后速度的大小变为10m/s”


0