五年级下册应用题一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟单独做完要18小时完成,现在由师徒两人同时合作几小时可以完成这项工程

五年级下册应用题
一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟单独做完要18小时完成,现在由师徒两人同时合作几小时可以完成这项工程?
雪儿-123 1年前 已收到2个回答 举报

zhoojli 幼苗


设这项工程的总量是1.
师徒二人合作完成工程要用x小时.
师傅一小时完成工程的1/15 ,徒弟一小时完成工程的1/18.
则 (1/15 + 1/18)x = 1
解方程可得 :x = 90/11 小时


8

风吹-醉 幼苗


设这项工程的总量是90
师傅1小时完成6
徒弟1小时完成5
90/(6+5)=90/11(小时)


1