已知圆柱的轴截面面积等于12,垂直于轴截面面积为4π,求侧面积和体积.

轻轻的ww 1年前 已收到2个回答 举报

匿名爱 幼苗


垂直于轴截面面积为4π
即底面面积=4π
底面半径=2
圆柱的轴截面面积等于12
则圆柱高=12/4=3
圆柱侧面积=底面周长*高=π*2*2*3=12π
圆柱体积=底面面积*高=4π*3=12π


1

zadbad2008 幼苗


∵垂直于轴截面面积为4π
∴底面圆的半径为2
∴圆柱的轴截面面积等于12
∴高为:12÷(2×2)=3
∴侧面积:2π*2*3=12π
体积:π*2²*3=12π


0