已知x+y=4,xy=5,求2x²+2y²+5xy的值

已知x+y=4,xy=5,求2x²+2y²+5xy的值
已知a+b=3,ab=-12.求(a-1)(b-1)的值;a²+b²的值;(a-b)²的值.
fu_ck_zf 1年前 已收到6个回答 举报

云休浪游 幼苗


2x²+2y²+5xy
=2(x+y)²+xy
=2*4^2+5
=32+5
=37
(a-1)(b-1)
=ab-a-b+1
=-12-3+1
=-14
a²+b²
=(a+b)²-2ab
=3²+2*12
=33
(a-b)²
=a²+b²-2ab
=33+2*12
=57

1年前 追问

8

fu_ck_zf 举报

Ǹab=-12.

fu_ck_zf 举报

һ⡣֪x²-y²=4x+y=8 3x-3yֵ

举报 云休浪游

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!

skch123 幼苗


2x²+2y²+5xy=2(x^2+y^2+5/2xy)=2(x+y)^2+xy=37
(a-1)(b-1)=ab-(a+b)=-15
a²+b²=(a+b)^2-2ab=33
(a-b)²=(a+b)^2-4ab=57


1

石湾公 幼苗


1.已知x+y=4,xy=5,求2x²+2y²+5xy的值
解,得:
因为x+y=4,
所以(x+y)^2=16,
x^2+2xy+y^2=16
x^2+y^2==16-2xy
x^2+y^2==6
所以,得
2x²+2y²+5xy
==2(x²+y²)+2...


1

fuli095 幼苗


2x²+2y²+5xy=37


0

王冬青 幼苗


2x²+2y²+5xy=2(x²+y²+5/2 xy)=2[(x+y)²+1/2 xy]=2*(4²+5/2)=37
(a-1)(b-1)=ab-a-b+1=-14
a²+b²=(a+b)²-2ab=33
(a-b)²=a²+b²-2ab=(a+b)²-4ab=57


0

yang8060 幼苗


第一个,x=2+i,y=2-i,后边的值是37
第二个,(a-1)(b-1)=ab-(a+b)+1=-12-3+1=-14; 第二个,原式=(a+b)平方-2ab=9+24=33; 第三个原式=(a+b)平方-4ab=9+48=57
第一个的解决办法你可能没学过,也可以进行因式分解,你自己推敲下,
希望可以帮到你


0